当前位置 法卫士首页 律师文章 正文

债务的转让需要担保人同意吗?

时间:2017-05-08 16:21:37但妮

  一、债务人转让债务需要担保人同意吗?

  债务转让是债权债务转移的一种方式,主要是由债务人将自己的债务转让给第三人的行为。在第三人提供抵押的情况下,债务人转让债务的,除了要债权人同意外,还需要抵押人的书面同意,如果未经其同意就转让债务的,抵押人对转让部分不再承担担保责任。

  《最高人民法院关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第七十二条 主债权被分割或者部分转让的,各债权人可以就其享有的债权份额行使抵押权。

  主债务被分割或者部分转让的,抵押人仍以其抵押物担保数个债务人履行债务。但是,第三人提供抵押的,债权人许可债务人转让债务未经抵押人书面同意的,抵押人对未经其同意转让的债务,不再承担担保责任。

书面文件

  二、债务人如何转让债务

  根据法律规定,债务人可以转让债务,但前提是必须取得债权人同意。转让债务时应注意以下问题:

  1、转让债务时应当取得债权人同意的书面文件

  合同法第84条规定:“债务人将合同的义务全部或部分转让给第三人的,应当经债权人同意”。若未经债权人同意,则债务转让不发生法律效力,故在签订债务转让协议过程中,应取得债权人的同意,并出具书面文件作为同意转让的证据。

  2、新债务人具有有关抗辩权

  抗辩权是能够阻止他人请求自己为一定给付的权利,抗辩权主要是针对请求权的权利,其效力是阻止请求权的效力。抗辩权基于债权债务关系的存在产生,债务转让发生法律效力后,新债务人将代替原债务人的地位而成为债权债务当事人,理所当然可以主张原债务人对债权人的抗辩。

  3、新债务人应当承担与主债务有关的从债务。

  从债务是与主债务联系在一起的,当主债务转移时,从债务一般也要随之转移,因为从债务不能离开主债务而独立存在,但有两种情形须要注意:一是专属于债务人自身的从债务不能随着主债务的转移而转移;二是担保的从债务未经担保人同意而转让的,担保人免除担保责任。

  4、有些转让债务的行为需要办理有关手续。

  依照《合同法》第87条规定:“法律、行政法规规定转让权利或者转移义务应当办理批准、登记等手续的,依照其规定。”法律规定办理债务转让必须经过批准、登记手续才生效的,如果不履行相应手续,债务转让无效。

  债务人将自己债务进行转让的时候,除了要经过债权人的同意外,如果有担保人的还需要经过担保人的同意,否则的话担保人对转让的债务部分不承担担保责任。相信这是法律对担保人权益的一种保障。那要是担保人同意债务转让,那么是必须要以书面形式同意吗?如果是用其他形式同意的,那么担保人是否对转让后的债务进行担保呢?更多关于债务转让的问题,您可以到律师365网站具体了解,并且还可以咨询专业的律师。

温馨提示:法卫士文章由编辑人员收集整理而来,不代表法卫士立场。如果您需要解决具体法律问题(如离婚、房产纠纷、人身伤害、刑事等),建议您在线咨询专业律师(免费)。

PC端第一法律服务平台

地区律师推荐 更多

热门查找律师 更多