当前位置 法卫士首页 律师文章 正文

未离婚单独要求支付小孩抚养费获支持

时间:2017-08-16 09:59:31杨勇军

现实生活中,经常有人向我们咨询称,由于种种原因暂时不想离婚,或者法院判决不准予离婚,但配偶严格不负责任,对小孩不闻不问亦不支付抚养费,能不能单独就小孩抚养费向法院起诉,要求另一方支付小孩的抚养费?本期典型案例给出了答案:夫妻在婚姻关系存续期间,如果一方不抚养子女,另一方作为子女的监护人,可以以小孩名义单独提起诉讼要求支付抚养费。

  需要注意的是,提起抚养费诉讼的主体是小孩,即此类诉讼的原告是小孩而不是配偶中的一方。当然,因为小孩未成年,不具有相应的民事行为能力,可以由跟其生活在一起的一方作为小孩的法定代理人参加诉讼活动,以法定代理人身份代小孩主张权利。

  附:最高人民法院发布的典型案例

  付某桐诉付某强抚养费纠纷案——婚姻存续期间能否要求一方支付抚养费

  基本案情

  原告付某桐的母亲韩某与被告付某强于2012年12月7日结婚,于2013年9月18日生育一子付某桐。韩某住院生育原告付某桐的医疗费用由被告付某强支付。自原告付某桐出生后,其母亲韩某即带其离开单独居住至今,被告付某强亦未支付过原告付某桐抚养费。被告付某强现无固定收入。原告诉至法院,要求被告每月支付抚养费。

  裁判结果

  郑州市惠济区人民法院认为,父母对子女有抚养教育的义务。婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年或者不能独立生活的子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持。本案中,原告出生后,原告母亲即与被告分开居住,原告母亲带原告单独生活,被告未支付过原告的抚养费,故原告要求被告支付抚养费的请求,符合法律规定,遂判决被告付某强于判决生效后十日内按照每月人民币400元的标准一次性支付原告付某桐自2013年10月份至判决生效之日的抚养费;被告付某强于判决生效后按每月人民币400元的标准支付原告付某桐的抚养费至其满十八周岁;驳回原告付某桐过高部分的诉讼请求。

  典型意义

  未成年子女要求支付抚养费,基本上都是在夫妻双方离婚时或离婚后才产生的,而在婚姻存续期间,由于夫妻双方财产为共有财产,是否能要求不尽抚养义务的一方支付抚养费,这是本案争议的要点。在《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》出台之前,对此一直存在争议。而《婚姻法》解释(三)第三条则对此作出了明确规定:婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年或者不能独立生活的子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持。抚养子女是父母应尽的法定义务,不管是婚内还是婚外、婚生子女抑或非婚生子女,父母的抚养义务是不变的,只要一方不履行该抚养义务,未成年子女有权利向其主张抚养费。同时,在子女抚育费数额的具体确定上,还要根据子女正常生活的实际需要,应能维持其衣、食、住、行、学、医的正常需求,并需要综合考虑父母双方的经济收入、费用支出、现有生活负担、履行义务的可能性和社会地位等因素,最终做出公平合理的判决。

温馨提示:法卫士文章由编辑人员收集整理而来,不代表法卫士立场。如果您需要解决具体法律问题(如离婚、房产纠纷、人身伤害、刑事等),建议您在线咨询专业律师(免费)。

PC端第一法律服务平台

地区律师推荐 更多

热门查找律师 更多