当前位置 法卫士首页 律师文章 正文

交通肇事后因怕被殴打逃离现场又返回不属肇事逃逸

时间:2017-08-18 18:16:30刁乃峰

 驾驶员曾某某在自己车辆与对方车辆相撞后,见对方车辆驾驶人及乘坐人死亡,怕被死者亲属殴打,驾车离开现场,但不久又自己拨打了报警电话,并返回停车等候交警调查处理。公诉机关以交通肇事罪(并认定有肇事逃逸情节)向法院提起公诉,最后安县法院审理后,认定曾某某构成交通肇事罪,但不具有肇事逃逸的严重情节。

  在该案中,刑事附带民事诉讼原告请求被告之一的保险公司直接对赔付相关费用。保险公司辩称,本案审理的是人身损害赔偿纠纷,商业保险合同是合同纠纷,原告人与保险公司没有直接法律关系,不应并案审理。安县法院为便于赔付,减少诉累,真心为民合并审理结案。

  【案情】

  2010年12月13日17时许,被告人曾某某驾驶川F064××号重型罐式货车从广汉市经过安县辽宁大道去北川羌族自治县中联水泥厂运水泥,18时20分左右,当行至辽宁大道安县黄土镇平桥村8 组路段时,未保持安全距离,在中间车道交替使用远近光灯后,突然见同车道前方有摩托车,便采取刹车和打方向避让,仍与董某某饮酒后驾驶并搭乘其女(5 岁)的川BN29××号普通二轮摩托车相撞,造成董某某、当场死亡及车辆受损的交通事故。事故发生后,被告人下车查看二人已死亡,怕死者家属围攻便驾车离开现场向绵阳方向行驶,在行驶过程中,数次拨打报警电话报警,当行至辽宁大道安县界牌镇竹林村时,又主动将车掉头往事故现场开,因汽车故障将车停在路边,接受公安机关调查处理,并如实供述了自己的犯罪事实。

  【分歧】

  在一审审理中,本案主要存在以下争议焦点:

  1 、肇事者驾车离开现场,途中又拨打报警电话投案,随后返回现场等候交警处理,这种行为算不算交通肇事逃逸?

  公诉机关指控,在此次事故中,被告人曾某某在发生交通事故后,未立即停车保护现场且驾车逃逸,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第七十条第一款之规定:在道路上发生交通事故,车辆驾驶人应当立即停车,保护现场;造成人身伤亡的,车辆驾驶人应当立即抢救受伤人员,并迅速报告执勤的交通警察或者公安机关交通管理部门。因抢救受伤人员变动现场的,应当标明位置。乘车人、过往车辆驾驶人、过往行人应当予以协助。

  辩护人辩护:被告人曾某某构成交通肇事罪,发生事故后,曾某某驾车离开现场即打报警电话,其行为应认定为投案自首,不应认定为逃逸。

  2 、交通肇事中的商业保险合同能不能与人身损害纠纷合并审理?

  附带民事诉讼三原告人诉称:由于被告人曾某某驾驶罗某某出资购买加盟绵竹市某运业有限公司,并经某保险公司德阳中心支公司保险的车辆致董某某父女死亡。请求判令被告人曾某某、某运业公司、罗某某、某保险公司德阳中心支公司赔偿。

  某保险德阳支公司代理人提出的辩解:本案审理的是人身损害赔偿纠纷,商业保险合同是合同纠纷,原告人与保险公司没有直接法律关系,不应并案审理;

  对第一个争议焦点,安县法院承办人认为,判断是否属于逃逸的关键就在于准确认定肇事人离开现场的目的,如果离开现场的目的不是为逃避法律追究,而是惧怕被害人家属围攻、殴打而离开现场,或者因报案或为抢救被害人需要而不得不离开现场等,均不属于“逃逸”。故本案中肇事者的行为不属逃逸。

  对第二个争议焦点,安县法院承办人认为,法无明文规定商业保险合同不能与人身损害案件合并审理,合并审理利于查清事实,兑现赔付,减少诉累,本案可以进行合并审理。

  【审判】

  本案经安县人民法院审理认为,被告人曾某某违反道路交通安全法规,致二人死亡,情节恶劣,其行为已构成交通肇事罪。公诉机关指控曾某某犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实充分,罪名成立。辩护人辩称被告人不属逃逸,系投案自首,请求对其从轻或者减轻处罚的理由成立,依法可从轻处罚。由于被告人的犯罪行为造成董某某等的重大经济损失,附带民事诉讼原告人请求赔偿的理由成立。董某某酒后驾车,应承担次要责任。被告人驾驶的肇事车辆属某运业公司所有,而某运业公司与某保险德阳支公司采用由保险公司提供的格式条款签订了“机动车交通事故责任强制保险合同”和“机动车辆保险合同”。按合同约定和有关规定,被告人应承担的赔偿责任应由保险公司在合同约定的限额范围内赔偿。某运业公司和罗广鉴请求由某保险德阳支公司赔偿的理由成立。某保险德阳支公司的代理人辩称本案属人身损害赔偿纠纷,商业保险合同属合同纠纷,原告人与保险公司没有法律关系,不应合并审理的理由因于法无据,不能成立。代理人又辩称本案被告人肇事后驾车逃逸(离),依保险条款第四条第八项规定保险人免责与现已查明曾某某驾车离开现场不属逃逸不符,其辩解理由不能成立。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条、第七十二条、第三十六条,《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百零六条、第一百三十一条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十七条、第十八条、第二十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第四十三条、第七十六条,《中华人民共和国合同法》第四十一条,《中华人民共和国保险法》第三十条、第四十二条和《最高人民法院关于刑事附带民事诉讼范围问题的规定》第一条第二款、《最高人民法院关于适用< 中华人民共和国侵权责任法> 若干问题的通知》第四项、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第二十条、第二十二条、第二十七条、第二十八条、第二十九条的规定

温馨提示:法卫士文章由编辑人员收集整理而来,不代表法卫士立场。如果您需要解决具体法律问题(如离婚、房产纠纷、人身伤害、刑事等),建议您在线咨询专业律师(免费)。

PC端第一法律服务平台

地区律师推荐 更多

热门查找律师 更多