当前位置 法卫士首页 律师文章 正文

离婚后,一方可以禁止另一方探望子女吗?

时间:2019-11-08 16:56:06 来源:吕丛

导读:离婚后,一方可以禁止另一方探望子女吗?

每个孩子都渴望有一个幸福的家庭,离婚对孩子或多或少都会造成伤害,有很多夫妻后,就会变得像仇人一样,尤其是对于子女的探望,有时都会被不允许,这样的作法对孩子的伤害就会更大。

             

案情回顾:原告某辉与被告某经人介绍相识后于201410月6日按照农村习俗举行典礼仪式后开始同居生活,2015812日生育女儿,后双方解除同居关系。某辉与某曾因非婚生女的抚养权纠纷诉至法院,201652日,人民法院判决非婚生女暂随原告某生活,待其成年后随父随母由其自择。20177月20日,原告某辉因探望权纠纷到法院起诉。

            

吕丛律师说法:本案中原被告的非婚生女儿与被告共同生活,原告作为父亲,有权探望。现双方对原告探望权的具体时间和方式有不同意见,法院既要考虑不影响子女的正常生活,又要增加女儿同父亲的沟通交流、减轻子女因父母解除同居关系而带来的家庭破碎感以及既有利于子女今后身心健康成长,又能维护原告合法权利的原则,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十八条第一款、第二款规定:离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。

行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。

父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。

被告某应予以协助。

法卫士二维码

温馨提示:法卫士文章由编辑人员收集整理而来,不代表法卫士立场。如果您需要解决具体法律问题(如离婚、房产纠纷、人身伤害、刑事等),建议您在线咨询专业律师(免费)。

PC端第一法律服务平台

地区律师推荐 更多

热门查找律师 更多