当前位置 法卫士首页 律师文章 正文

离婚时大应赠与子女的房产,离婚后是否有权撤销

时间:2020-01-11 16:05:18 来源:吕丛

导读:离婚时大应赠与子女的房产,离婚后是否有权撤销

房产分割问题一直存在于家庭关系之中。夫妻离婚时也会因房产分割问题而产生的异议,有的夫妻在对房产分割产生不同意见时,也会选择将房产赠与子女。面对这种情况时,如果反悔,可以撤销赠与吗?

          

 

案情回顾:赵某与蒋某于20045结婚,婚后二人育有一子赵某某。因双方感情不和,双方于20068在法院调解离婚。双方离婚时对于共有的房产未予以分割,而是通过协议约定该房屋所有权在赵某还清贷款后轨双方之子赵某某所有。20125月,蒋某诉至法院称:房屋贷款尚未还清,房屋产权亦未变更至赵某某名下,即还未实际赠与给赵某某,该房屋目前还处于赵某、蒋某共同财产状态,故不计划再将该房屋属于自己的部分赠与赵某某,主张撤销之前的赠与行为,由法院依法分割该房屋。赵某则认为,离婚时双方已经将房屋协议赠与赵某某,正是因为蒋某同意将房屋赠与赵某某 ,才会同意离婚协议中其他加重其义务的条款,法院不应该支持蒋某的诉讼请求。

            

吕丛律师说法:根据《合同法》第一百八十六条第一款之规定“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定。”

本案中,双方在婚姻关系存续期间均知悉房屋系夫妻共同财产,对于诉争房屋的处理,某与某早已达成约定,且该约定系双方在离婚时达成,即双方约定将房屋赠与其子是建立在双方夫妻身份关系解除的基础之上。在某与某离婚后,某不同意履行对诉争房屋的处理约定,并要求分割诉争房屋,其诉讼请求法律依据不足,亦有违诚信。故对某的诉讼请求,法院不予支持。

法卫士二维码

温馨提示:法卫士文章由编辑人员收集整理而来,不代表法卫士立场。如果您需要解决具体法律问题(如离婚、房产纠纷、人身伤害、刑事等),建议您在线咨询专业律师(免费)。

PC端第一法律服务平台

地区律师推荐 更多

热门查找律师 更多